В Грязинском районе Липецкой области корью заболели 13 человек, большинство из которых - дети. Как 11 мая сообщил портал Gorod48, в связи со вспышкой заболевания началась вакцинация.

Первым корью заболел 3-летний ребенок, который успел заразить сразу несколько цыганских семей. Корь в регион привезли из Брянской области, куда цыгане ездили на заработки. Заражение произошло еще в конце апреля, и только в начале мая заболевание дало о себе знать. Сейчас 13 цыган проходят лечение в Липецкой инфекционной больнице.

Первый случай заболевания корью в этом году был отмечен еще в начале марта. Тогда, как сообщало ИА REGNUM, в регион корь из Воронежа привезла студентка.

В Липецкой области плановыми прививками от кори в январе-апреле были охвачены почти 17 тыс. человек.

Корь - острое вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая.