Сегодня, 11 мая, премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Тамбовскую область, где он посетит ряд социальных объектов и обсудит проблемы социального обеспечения населения. Отметим, это первый визит Медведева в регион в качестве председателя правительства. Программа пребывания премьера началась с посещения супругов - 88-летнего Вячеслава Смирнова и 90-летней Марии Гализдры, которые получили квартиру в 2010 году по программе обеспечения жильём ветеранов. Медведев осмотрел, в каких условиях живут тамбовские ветераны, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Напомним, на Тамбовщине ведется активное строительство жилья для ветеранов. Первый жилой дом был построен по улице Мичуринская, 110. 14-этажный дом, рассчитанный на 218 квартир, был введен в эксплуатацию в конце апреля 2010 года. Сейчас построены и сданы в эксплуатацию дома для ветеранов по улице Никифоровская, 40 и 40а - на 285 и 135 квартир соответственно.

В пресс-службе отмечают, что в таких специальных домах сделано все для того, чтобы жизнь людей старшего поколения была безопасной и максимально комфортной. В частности, дома оборудованы системой видеонаблюдения, противопожарной сигнализацией и автоматизированной системой дымоудаления. Во дворах обустроены стоянки для автомобилей, площадки для отдыха детей и взрослых. По инициативе главы администрации области Олега Бетина, квартиры для ветеранов Великой Отечественной войны были укомплектованы кухонной мебелью. Все входные площадки оборудованы пандусами для доступа маломобильных групп населения.

В доме по улице Мичуринская, 110 работает торгово-обслуживающий центр "Город мастеров". В нем располагается парикмахерская, ателье для ремонта и пошива одежды, магазин товаров повседневного спроса и товаров, производимых в учреждениях среднего и начального профессионального образования области. Также здесь открыт Центр медико-социального обслуживания. Здесь оборудована комната социального работника, медицинский кабинет, прачечная и аптечный пункт.

Следующий пункт программы Дмитрия Медведева - посещение Геронтологического отделения Тамбовского дома ветеранов войны и труда.