Вологодская область еще не готова к пожароопасному сезону. Готовность всех структур, сил и средств проверил в четверг, 10 мая, на заседании КЧС первый заместитель губернатора председатель КЧС и ПБ Правительства Вологодской области Виктор Рябишин, сообщает ИА СеверИнформ.

"Наша территория очень большая, - заметил Виктор Рябишин. - У нас есть такие районы, что там никогда и ничего не загорится, а есть и такие, где расположены большие лесные массивы. Поэтому, в основном, мы опираемся на прогнозы синоптиков. Вологодская область всегда попадает в зону горимости 3-го, 4-го и иногда даже 5-го классов. Лето все равно будет. Будет тепло, поэтому будет опасность возникновения лесных пожаров".

По словам Виктора Рябишина, самыми опасными до сих пор остаются Устюженский, Бабушкинский, Бабаевский, Вологодский и Череповецкий районы. В последнее время к ним присоединились Великоустюгский, Никольский и Нюксенецкий районы. Кроме того, на протяжении последних двух лет все чаще лесные пожары приходят к нам в область с территорий других регионов. Сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространения огня на территории нашей области.

"Нужно заметить, что некоторые относятся к этому мероприятию еще с прохладцей, - отметил первый заместитель губернатора. - Особенно это касается муниципальных образований. Нам придется еще раз с ними собраться и обсудить складывающуюся ситуацию. Вот думают, что сожгли сухую траву и все, а нет, все еще только впереди".

Для предупреждения возможных пожаров сотрудники МЧС планируют проводить регулярную авиаразведку и обход лесов совместно с полицейскими.