Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" договорилась о возможности закупок природного газа в Германии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе компании.

Согласно предоставленной информации, "Нафтогаз Украины" и RWE Supply & Trading GmbH (Германия) заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа. В украинской компании отмечают, что соглашение создает юридические основы для возможных поставок природного газа со стороны RWE и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон по обязательному осуществлению покупки или продажи энергоресурса. Подчеркивается, что цены, объемы поставок, а также обязательства сторон по поставкам газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями. Кроме того, в "Нафтогазе" отмечают, что "RWE Supply & Trading GMBH" является одной из наибольших компаний в Европе, задействованных в сфере электроэнергетики и газовой промышленности. Входит в холдинг RWE AG, который является оператором мощной газотранспортной системы в Европе, которой принадлежат газопроводы протяжностью 23.000 км и подземные газовые хранилища объемом до 7,4 млрд. куб.м. Ежегодно закупает и поставляет для потребностей европейских стран около 50 млрд. куб. м природного газа.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте премьер-министр Азаров заявил, что Украина готова покупать российский газ у немецкой компании RWE, если газовые переговоры с Россией закончатся провалом. "В случае неудачного исхода переговоров с Россией Украина будет покупать фактически российский газ у немецкой компании, что будет дешевле, чем напрямую из России. Это было бы парадоксально", - отметил тогда Азаров. Реализовать такую схему, по словам главы правительства, можно методом так называемого реверсного потока, через трубопроводы Словакии.