Банковский сектор ЮФО представлен 141 самостоятельной кредитной организацией и 475 филиалами кредитных организаций. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Крохмаль, это более 13% общего числа действующих в РФ кредитных организаций и филиалов.

На 100 тысяч человек в округе приходится 3 кредитные организации против 2,89 в среднем по России (без учета Москвы и Московской области). Наибольшее число самостоятельных кредитных организаций действует на территории Республики Дагестан - 39 банков, Ростовской области - 26, Краснодарском крае - 25.

Соотношение числа прибыльных и убыточных кредитных организаций в округе соответствует общей картине по РФ. По итогам 2002 года, так же как и в целом по России, 96,5% кредитных организаций ЮФО были прибыльными, а 3,5% убыточными. Растет капитальная база региональных кредитных организаций ЮФО. В настоящее время зарегистрированный и оплаченный уставный капитал региональных банков составляет 3,6 млрд руб и возрос против прошлого года в 1,3 раза. Для осуществления активных операций кредитные организации ЮФО располагают ресурсной базой свыше 200 млрд рублей.

Наиболее динамичным источником формирования ресурсов кредитных организаций являются вклады населения. Общая сумма обязательств кредитных организаций ЮФО перед частными вкладчиками возросла против прошлого года в 1,6 раза и составила 98,7 млрд руб. наибольшие суммы вкладов привлечены кредитными организациями Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области. Ресурсный потенциал активно используется кредитными организациями регионов округа для кредитования предприятий и организаций реального сектора экономики.

Размер ссудной задолженности по кредитам, предоставленным юридическим и физическим лицам составил по ЮФО свыше 12 млрд руб, что почти в 1,3 раза больше чем в прошлом году. Наибольшую ссудную задолженность имеют кредитные организации Краснодарского края, Ростовской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия.

В структуре ссудной задолженности по кредитам юридическим лицам наибольший удельный вес занимают кредиты, предоставленные предприятиям промышленности (29%), торговли (25%), сельского хозяйства (10,5%). Причем, задолженность по кредитам, предоставленным сельскохозяйственным предприятиям ЮФО, составляет почти треть всей задолженности производителей сельхозпродукции банковской системе РФ.

Расширению кредитных возможностей региональных банков, ускорению прохождения платежей, регулированию ликвидности банков в течение дня будут способствовать вводимые Банком России новые механизмы рефинансирования, в частности предоставление им однодневных и внутридневных расчетных кредитов. Право пользоваться такими кредитами получили уже кредитные организации Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. С начала года только кредитным организациям Ростовской области предоставлено свыше 1,5 млрд руб расчетных кредитов.