"Перед органами власти республики была поставлена задача - обеспечить в 2011 году выполнение производственных и финансовых показателей развития курируемых отраслей не ниже уровня прогнозных показателей. Хочу отметить, что в целом эта задача была выполнена, а по ряду показателей даже перевыполнена", - отметил председатель правительства Ингушетии Муса Чилиев, представляя отчет о результатах деятельности правительства в 2011 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе республики.

По словам Чилиева, анализ ключевых показателей социально-экономического развития республики за прошлый год свидетельствует о твердой динамике устойчивого развития субъекта. Наблюдается рост валового регионального продукта, увеличилось производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, уменьшилось число безработных, выросли доходы населения, увеличились налоговые поступления, снизилась дотационность бюджета.

Вместе с тем, Чилиев подверг критике деятельность отдельных министерств и ведомств, отметив при этом, что правительство не снимает с себя ответственности за инертность чиновников и местных органов власти в некоторых вопросах, но будет добиваться исправления ситуация поэтапно.

Как после заседания отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров в беседе с журналистами, "отчет был реальным, и это главное". "Все названные в докладе объекты люди могут увидеть, цифры проверить. Правительством проделана огромная работа, но я всегда повторяю - предстоит сделать больше", - сказал глава Ингушетии, добавив, что данные о снижении численности безработных его обрадовали. "Также радует то, что возрождается сельское хозяйство. Огорчает, что в социальной сфере не все удается, но главное мы знаем о существующих проблемах и решаем их", - сказал Евкуров.

Председатель Народного Собрания Мухарбек Дидигов назвал отчет "самокритичным". "У депутатов было много вопросов к председателю правительства до начала заседания, но он своим выступлением "обезоружил" их, обозначив все проблемные места и сказав о путях решения существующих проблем", - отметил он.

Сам председатель правительства отметил, что отчет был построен исходя из реалий прошлого года с прицелом на будущее. "Если вы заметили, я не критиковал работу министерства или ведомства в целом, а указывал на недостатки и провалы по определенным направлениям. По ним мы и должны усиленно работать в текущем году. "Мы" - значит все органы исполнительной власти. Необходимо минимизировать коррупционные риски, увеличить собственные доходы, активно участвовать в отраслевых федеральных целевых программах, привлекать инвестиции. Эту работу мы и будем вести совместно", - пояснил Чилиев.