Единую геоинформационную систему запустят во всей Белгородской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 мая в пресс-службе областного правительства.

Губернатор Евгений Савченко посетил региональный центр космических услуг, открытый 12 апреля и действующий в составе областного государственного бюджетного учреждения "Белгородский информационный фонд". Главе региона и руководителям областных департаментов были продемонстрированы широкие возможности предоставления комплексных услуг с использованием результатов космической деятельности на основе геоинформационных и web-портальных технологий. Функционирование региональной геоинформационной системы позволяет проводить объективный многопараметрический мониторинг в различных отраслях экономики области. Система предоставляет региональным и муниципальным органам власти высокоточную и достоверную информацию об использовании земельных ресурсов, в том числе земель сельхозназначения, лесного и водного фондов, об имеющихся дорожных и инженерных сетях, об экологической обстановке в конкретном муниципальном образовании. Соответствующий пилотный проект по созданию базовой геоинформационной системы уже реализуется в Ивнянском районе.

В планах центра - внедрение опыта на территориях всех муниципальных образований. Это позволит охарактеризовать степень хозяйственного освоения конкретного района или городского округа и рассмотреть его экономическое развития в масштабе региона. Губернатор дал поручение разработать соответствующий регламент взаимодействия центра космических услуг и государственных и муниципальных органов власти для предоставления необходимых оперативных сведений. Деятельность центра космических услуг предусматривает также создание единой системы мониторинга транспорта области, которая способствует повышению уровня безопасности на дорогах и качества обслуживания населения общественным транспортом и службами экстренного реагирования.

Глава региона поддержал внедрение и практическое применение космических технологий, продуктов и услуг в реальных социально-экономических процессах области, обсудил с участниками совещания вопросы финансового обеспечения в данной сфере. Евгений Савченко отметил возможность использования новых информационных ресурсов для обеспечения обратной связи с населением, а также в работе органов власти по технологиям краутсорсинга.