Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в рейтинге по упоминаемости в СМИ глав регионов Приволжского федерального округа в апреле 2012 года занял 11-е место из 13. За месяц глава региона утратил три позиции в рейтинге, передаёт 11 мая корреспондент ИА REGNUM.

В апреле о Юрии Берге в средствах массовой информации упоминалось в 739 сообщениях. Пресс-секретарь губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрачков отметил: "Количество исследованных сообщений свидетельствует о том, что активное информационное сопровождение деятельности главы Оренбуржья не ослабевало и в апреле".

Индекс Информационного Благоприятствования (ИББ) главы Оренбуржья составил 102,57. "Возможно, изменение Индекса Информационного Благоприятствования произошло в результате некоторого сокращения числа мероприятий, активно и подробно освещаемых СМИ. Губернатор в апреле занимался множеством текущих вопросов, в том числе организацией противопаводковых мероприятий, подготовкой к посевной, переговорами с руководством ряда промышленных предприятий и представителями федерального центра", - сказал Дмитрачков. Он не исключает, что итогом этой деятельности в последующем может стать в том числе и повышение позиций на информационном поле.

По словам пресс-секретаря губернатора, уверенность в этом подтверждают и результаты проведённого опроса редакций региональных СМИ в 78 субъектах РФ и подготовленного на его основе рейтинга информационной открытости действующих глав субъектов РФ за I квартал 2012 года. По итогам первого квартала 2012 года наиболее высокую степень информационной открытости, по мнению региональных СМИ, продемонстрировали губернатор Магаданской области Николай Дудов и глава Оренбургской области Юрий Берг. Опрос проводился "Институтом независимых политических исследований" совместно с "Национальной службой мониторинга".

Напомним, что Индекс Информационного Благоприятствования - показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны. Он разработан специалистами компании "Медиалогия" совместно с учеными-математиками и аналитиками масс-медиа для оценки информационной ситуации, сложившейся вокруг изучаемого объекта. В отличие от индексов, основанных на простом подсчете количества упоминаний, ИИБ позволяет оценить медиа-репутацию объекта с учетом качественных показателей.

Добавим, что Берг замыкает апрельский медиа-рейтинг вместе с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым (ИББ - 83,12) и главой Марий Эл Леонидом Маркеловым (ИББ - 39,70).