В течение минувших суток в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также по информации, полученной от местного населения и от ранее арестованных боевиков, сотрудники федеральных сил совместно с милиционерами Ачхой-Мартановского, Курчалоевского, Ножай-Юртовского районов и г.Грозного задержали 12 активных участников НВФ, в отношении которых у оперативников имеется солидная доказательная база об их причастности к совершению целого ряда особо тяжких преступлений в составе бандформирований, сообщает региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Четверо из числа арестованных в течение нескольких последних лет занимались подпольным нефтяным бизнесом. Они регулярно снабжали боевиков горючим, а также совершали крупные сделки по продаже нефтепродуктов за пределами Чеченской Республики. Значительная часть прибыли при этом поступала в распоряжение полевых командиров. Подпольный оборот исчислялся миллионами рублей.

В Шелковском и Наурском районах милиционерами были задержаны Мурат Атбиев и Магомет Исратов. Оба молодых человека, не достигшие 30-летнего возраста, занимались сбытом сильнодействующих наркотиков. Полученные оперативниками сведения указывают на принадлежность наркодельцов к организованной преступной группе, осуществляющей крупные поставки наркотических средств в Северо-Кавказский регион из Средней Азии. Ведется расследование.