В Каменске-Уральском Свердловской области проводится доследственная проверка по факту гибели 13-летнего мальчика. Как сообщили 11 мая корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, 9 мая он провалился в колодец с кипятком и 11 мая скончался.

Установлено, что в колодец подросток упал, когда убегал от бродячей собаки. В результате ЧП он получил до 90% ожогов тела. Каменск-Уральским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Уголовное дело возбуждено с учетом того, что неустановленные лица не предприняли должных мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей в связи с открытым люком канализации, что повлекло наступление тяжких последствий - смерть малолетнего ребенка.

В рамках возбуждённого дела следственным путем выясняются все обстоятельства произошедшего. Назначена судебная медицинская экспертиза погибшего для установления точной причины смерти, принимаются меры к допросу родственников погибшего и свидетелей происшествия. Также устанавливается круг лиц, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности жизни и здоровья людей в связи с открытым люком канализации во дворе указанного дома, с целью дачи в последующем их действиям надлежащей уголовно-правовой оценки.