В четверг, 10 мая, состоялась рабочая встреча Одесского городского главы Алексея Костусева с генеральным консулом Республики Болгария в Одесской, Николаевской и Херсонской областях и АР Крым Стояном Горчивкиным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Одессы.

Согласно предоставленной информации, в ходе встречи стороны обсудили возможность проведения культурных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности. Также прошло обсуждение плана празднования 20-летия побратимства между Одессой и Варной.

14 июля 2011 года одесский городской глава Алексей Костусев попрощался с предыдущим генеральным консулом Болгарии в Одессе Георги Продановым, в связи с завершением срока консульской миссии. Тогда Георги Проданов отметил, что за годы своей работы он наблюдал много преобразований, как в политической, так и в других сферах отношений между Украиной и Болгарией. Большие сдвиги произошли в сфере культуры и образования, наладились отношения между украинскими и болгарскими вузами, ежегодно из нашей страны на обучение в Болгарию уезжает более 100 студентов. Подводя итоги работы на дипломатическом посту, дипломат среди своих достижений отметил то, что из более 100 представительств Республики Болгария за рубежом одесское консульство вошло в десятку дипучреждений, оформлявших визу для въезда в страны Шенгенской зоны. Своему последователю он пожелал продолжать работу по укреплению экономических связей между Украиной и Болгарией.