Акция по благоустройству родника Маришка проводилась Ульяновским региональным отделением Международного общественного экологического движения "Живая планета" в рамках программы "Особо охраняемые природные территории". Главная цель - еще раз обратить внимание властей на проблему уборки города от мусора и благоустройство памятников природы. За неделю до акции мэру г. Ульяновска и главе администрации Ленинского района были разосланы обращения с просьбой оказать помощь в благоустройстве родника (предоставить рабочих для сбора мусора и автомобиль для его вывоза, обеспечить необходимым инвентарем), а также приглашения принять личное участие в экологических работах на этом памятнике природы.

В ответ на разосланные обращения власти откликнулись и предоставили необходимое оборудование и материалы, показав тем самым готовность к дальнейшему сотрудничеству в деле защиты и сохранения природы. Именно поэтому в акции не принимали участие члены общественных экологических организаций, и все работы были проведены штатными работниками городских служб. В ходе акции прошли следующие мероприятия: уборка родника и прилегающей территории от мусора, установка мусоросборных емкостей (урн), социологический экспресс-опрос населения по экологическим проблемам (впервые в Ульяновске, проводимый общественной организацией).

Акцию посетили начальник Главного управления природных ресурсов Ульяновской области Сергей Кравцов, начальник отдела по экологии и природопользованию администрации Ульяновской области Дмитрий Федоров. Гости приняли активное участие в мероприятиях, показав тем самым, что даже несмотря на высокие должности они готовы к сотрудничеству. Гости также отметили, что наконец-то экологи-общественники перешли от скандальной и пикетирующей деятельности к "реальным" делам.