Строительство энергоэффективного дома начнется в липецких Грязях уже в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 мая в пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Фонд ЖКХ провел рабочее совещание в Липецке по вопросу строительства энергоэффективного малоэтажного дома в рамках переселения граждан из аварийного жилфонда. В совещании приняли участие заместитель губернатора Сергей Сологубов, начальник Управления ЖКХ Липецкой области Вячеслав Глебов, представители проектирующих организаций и компаний - застройщиков. Со стороны Фонда ЖКХ в работе совещания принял участие советник генерального директора Фонда Сергей Тарасов.

Сергей Сологубов проинформировал участников совещания о том, что запуск проекта строительства энергоэффективного дома по программе переселения из аварийного жилья будет осуществлен на территории города Грязи уже в текущем году. При проектировании и строительстве дома будет применен весь положительный опыт соседних регионов, где "умные" дома уже возведены. Кроме того, разработчики проекта учтут все необходимые требования по энергосбережению для жилых зданий энергоэффективности класса "А".

В проектируемом жилом доме планируется применить ряд технических решений по установке возобновляемых источников энергии, таких как воздушные тепловые насосы, солнечные батареи, приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла и кондиционированием, тепловые пункты и системы автоматического регулирования процессов подачи тепла и воды.

По предварительным расчетам, данные технологии позволят собственникам жилых помещений в данной климатической зоне значительно снизить затраты на коммунальные услуги. Выявить наиболее оптимальную цену строительства энергоэффективного жилья в Липецкой области позволит учет опыта регионов.