Следственным отделом по г.Усинск Следственного управления Следственного комитета России по республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении инженера-инспектора по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по г.Усинску Службы республики Коми по техническому надзору, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по республике.

По данным следствия, в сентябре 2010 года инспектор с целью увеличения показателей своей работы составил фиктивный протокол об административном правонарушении, в котором указал заведомо ложные сведения о нарушении гражданином правил эксплуатации бульдозера. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры и ФСБ по РК.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы. Проверяется причастность подозреваемого к совершению иных преступлений подобного рода.