"Неслучайно, что сейчас Азербайджан обладает мощной экономикой и сильной армией. Мы никогда не позволим, чтобы кто-то посягнул на суверенитет Азербайджана и его право развиваться", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 мая в Баку на открытии Центра Гейдара Алиева.

Он отметил, что эта позиция Азербайджана, отличающегося принципиальностью в международных организациях, опирается на национальные интересы азербайджанского народа, справедливость и международное право.

Глава государства охарактеризовал избрание страны членом Совета Безопасности ООН, как дипломатический успех Азербайджана за 20 лет независимости.

Он отметил, что в период руководства страной Гейдар Алиев трудился во имя развития Азербайджана: "После отстранения великого лидера от власти Азербайджан столкнулся с большими проблемами, в Нагорном Карабахе усилились сепаратистские тенденции, произошли кровавая январская трагедия и Ходжалинский геноцид, начался процесс оккупации наших земель, страна подверглась давлению. Благодаря политической воле, мудрости, мужеству Гейдара Алиева, возвратившегося в 1993 году по требованию народа к руководству страной, всенародной любви к общенациональному лидеру, Азербайджан избавился от нависших над ним катастроф. Страна вступила в период прогресса, во всех областях усилились тенденции развития. Поэтому Гейдар Алиев является основоположником и созидателем современного независимого Азербайджана".