В Иркутской области продолжаются превентивные противопаводковые мероприятия. Оперативные штабы и группы по контролю за прохождением ледохода на Лене, Киренге, Нижней Тунгуске и их притоках действуют в Усть-Кутском, Киренском, Казачинско-Ленском и Катангском районах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облправительства со ссылкой на губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева.

Глава региона отметил, что в этих территориях ежедневно проводится авиаразведка по выявлению участков рек, представляющих опасность ледяных заторов. Там, где есть необходимость, осуществляются взрывные работы для ослабления ледовых полей. Администрации всех четырёх муниципальных образований переведены на круглосуточное дежурство.

"Вскрытие ото льда северных рек при тех суточных колебаниях температуры воздуха находится на особом контроле сил Главного управления МЧС России по Иркутской области, региональных властей и органов местного самоуправления", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Губернатор выразил надежду на то, что текущий паводкоопасный период пройдёт в регионе без сложных ситуаций, угрожающих жизнедеятельности прибрежных населённых пунктов и безопасности людей, поскольку подготовка к весеннему вскрытию рек велась в Прибайкалье с прошлого года.