В Кемеровском государственном университете состоялось торжественное открытие нового помещения учебного телецентра, которое оснащено самым современным оборудованием. Торжественная презентация нового помещения телецентра была приурочена ко Дню печати, который в Советские годы отмечался 5 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре КемГУ, на праздничное мероприятие были приглашены, наряду с преподавателями, студентами и сотрудниками университета, партнёры отделения журналистики - представители телевизионных компаний, выпускники прошлых лет.

Как отметила ректор КемГУ Ирина Свиридова, в новом восьмом корпусе, открытом ещё в 2010 году, удалось переоборудовать под учебный телецентр просторное помещение и оснастить его современным телевизионным, звуковым и световым оборудованием, цифровыми видеокамерами, новейшим компьютерным обеспечением. Теперь учебный телецентр представляет собой большой отсек примерно 140 кв. метров, включающий: студию с рабочими местами для создания передач, монтажа и организации студийного съемочного процесса; зал вместимостью до 80 человек для проведения ток-шоу, значимых университетских и факультетских мероприятий - пресс-конференций, мастер-классов и других.

Направление "телевизионная журналистика" действует в КемГУ с 2002 года: за это время было подготовлено более 80 журналистов-телевизионщиков, которые успешно трудятся на местных, региональных и федеральных телеканалах. С 2002 года на факультете филологии и журналистики работает и учебный телецентр, но его прежнее помещение было маленьким и не приспособленным для полноценного съёмочного процесса. Сейчас же созданы современные условия не только для подготовки журналистов-телевизионщиков, но и для развития в вузе различных молодёжных коммуникационных площадок.