Большинство муниципальных районов Омской области завершили отопительный сезон и приступили к реализации мероприятий по подготовке к предстоящей зиме. Ещё в марте разработаны и к этому времени утверждены планы подготовки теплоэнергетического и водопроводного хозяйства, жилищного фонда, а также объёмы финансирования мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 мая в региональном правительстве.

Сформированы сводные планы, в соответствии с которыми к следующему отопительному сезону планируется подготовить 1.677 теплоисточников, 9,5 тыс. км водопроводных сетей, 3 тыс. км тепловых сетей и 84,4 тыс. многоквартирных жилых домов. На эти цели из консолидированного бюджета области и средств предприятий будет направлено 4,4 млрд рублей.

"Согласно рейтингу Минрегиона России, по итогам прохождения отопительного сезона Омская область заняла 17 место среди всех субъектов Федерации, подтвердив тем самым достойный уровень подготовки к зиме, - подчёркивают в облправительстве. - Достигнута основная цель - безаварийное прохождение осенне-зимнего периода, отсутствие серьёзных технологических нарушений и значительных сбоев в работе систем жизнеобеспечения". Отдельные инциденты, возникавшие на инженерных сетях, устранялись в нормативные сроки. В основном они были связаны с повреждениями трубопроводов систем тепло- и водоснабжения. По данным диспетчерской службы регионального Минстроя, количество таких повреждений уменьшилось по сравнению с прошлым годом почти вдвое. Сокращается также и количество обращений по вопросам теплоснабжения.