В Витебске 9 мая отметили 67-ю годовщину Великой победы праздничным шествием и военным парадом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Утром 9 мая ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, представители трудовых коллективов и руководства горисполкома возложили венки и цветы к Вечному огню на площади Победы, после чего начался традиционный митинг.

После митинга под Знаменем Победы состоялся парад с участием военной техники и военнослужащих витебского гарнизона. У многих участников празднования Дня Победы в Витебске на груди виесли георгиевские ленточки.

В канун Дня Победы члены оргкомитета по созданию РОО "Евразийский народный союз", а также представители витебских общественных организаций российских соотечественников раздали жителям города в рамках акции "Георгиевская ленточка" 900 таких ленточек, символизирующих сопричастность поколений ветеранов Великой Отечественной войны и нынешнего поколения, сохранение исторической памяти и гордость за жертвенный подвиг героев.

Как сообщало ИА REGNUM, военный парад в Минске 9 мая не проводился - он проходит 3 июля, когда республика отмечает День независимости (день освобождения столицы БССР от немецко-фашистских захватчиков). В Минске 9 мая состоялось шествие ветеранов Великой Отечественной войны с участием Александра Лукашенко. В своём выступлении Лукашенко отметил, что "решающую роль в разгроме нацизма сыграл именно Советский Союз" и заявил "о недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны". Во всех областных центрах республики прошли праздничные мероприятия, закончившиеся салютом.