В 2012 году около 19 тысяч детей из республики Коми бесплатно посетят оздоровительные лагеря и санатории. Об этом сообщила главный специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РК Светлана Росина на прямой линии в республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 10 мая.

По ее словам, по линии министерства среди детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет распределено 4000 путевок. "Среди задач, стоящих перед министерством,- охват оздоровлением и отдыхом не менее 53% детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, увеличить долю детей, выезжающих в лагеря за пределы Коми, в том числе на черноморское побережье", - отметила она.

Приоритетной категорией в этом случае являются многодетные семьи. Для того, чтобы получить бесплатную путевку, необходимо обратиться в учреждение соцзащиты по месту жительства. Решение о выделении путевки примет специальная комиссия. Кроме того, предусмотрено выделение бесплатных путевок и по линии минздрава Коми. По словам главного специалиста-эксперта отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения РК Ольга Полякова, в этом году запланировано оздоровить около 5 тысяч человек, в частности, будет выделено 1279 путевок "мать и дитя".

Всего же организованный отдых будет осуществляться в шести оздоровительных лагерях, расположенных на территории Коми: "Чайка", "Мечта", "Гренада", "Лемью", "Олимп" и "Орленок"; в четырех лагерях, расположенных на море, - "Спутник" (Ростовская область), "Зорька" (Туапсе), "Черноморская зорька" и "Полярные зори" (Анапа), а также санатории "Митино" (Кировская область), "Волна" (Санкт-Петербург), "Надежда" (Волгоград) и в рамках профильного экскурсионного тура в Санкт-Петербург, передает "КомиИнформ".