Шведский Ригсдаг 9 мая отклонил азербайджанскую инициативу по ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, которая предполагала активное участие Швеции в урегулировании конфликта.

Как сообщили ИА REGNUM в Союзе армянских ассоциаций Швеции, инициатива азербайджанской общины Швеции, которую ввел в оборот в Ригстаге депутат Мехмет Каплан от партии Зеленых, в частности подразумевала активное участие Швеции в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта с требованием немедленного и безоговорочного вывода всех армянских вооруженных сил из оккупированных азербайджанских территорий.

Кроме того, согласно этой инициативе, международные организации должны были "гарантировать безопасности и самоуправление армянской общины Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана". Таким образом, как отмечают в Союзе армянских ассоциаций Швеции, положения указанного документа значительно отклонялись от нынешних договоренностей по Карабаху и Мадридских принципов.

Инициатива, будучи подписанная только одним человеком, не была представлена на отдельное рассмотрение в шведском парламенте, а была выдвинута на голосование вместе с другими вопросами. Однако вместо этого Ригстаг принял формулировку комитета по иностранным делам, согласно которому, "нагорно-карабахскому конфликту необходимо мирное решение, и для этого существуют соответствующие механизмы. Это ответственность Минской группы ОБСЕ и комитет поддерживает усилия по решению конфликта в рамках МГ ОБСЕ".

Вместе с этим в принятом документе говорится о программе "Восточное партнерство" ЕС и отношений со странами Южного Кавказа в контексте вопросов демократии, свободы прессы и соблюдения прав человека. В частности отмечается, что в переговорах по заключению договора об Ассоциации Армения и Грузия зафиксировали значительный прогресс, в то время как с Азербайджаном переговоры продвигаются тяжело.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект резолюции по ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта была передана на рассмотрение и дальнейшее голосование в шведском парламенте в октябре 2011 года. Документ указывает на необходимость шведского политического общества и правительства обратить внимание на стагнацию в переговорном процессе по урегулированию конфликта и предпринять конкретные шаги для выхода из ситуации.