В городе Бор Нижегородской области в период майских праздников зарегистрировано 14 фактов телефонного мошенничества.

Как сообщили ИА REGNUM в областном ГУ МВД РФ, горожанам на домашний телефон звонит неизвестный, представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает о том, что якобы их сын или другой родственник задержан по подозрению в совершении преступления. Далее звонящий предлагает свою помощь за определенную плату. Деньги предлагают передать через подставных лиц - водителей такси либо перевести на счет мобильного телефона.

Так, в полицию обратилась местная жительница с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел ее деньгами в сумме 100 тыс. рублей. Позвонив ей на домашний телефон, он представился сотрудником полиции и сообщил, что ее внук задержан и потребовал денег. Пенсионерка собрала все сбережения, которые были в доме, а оставшуюся сумму заняла у соседей.

По данному факту возбуждено уголовное дело дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Всего с начала года зарегистрировано 74 подобных фактов.

Полиция в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников и просит сообщать полицейским любую полезную информацию о совершенных либо готовящихся преступлениях, так как это ускорит поиск и привлечение злоумышленников к ответственности.