ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" 1 сентября завершило капитальный ремонт 200-километрового газопровода Ухта-Войвож. Об этом сообщили в пресс-службе ООО "ЛУКОЙЛ-Коми". Этот трубопровод был построен еще в 1948 году. В прошлом году после ремонта был сдан первый его участок - Северный Джебол - Комсомольск-на-Печоре, теперь же завершены работы на самом старом и длинном плече трубопровода.

Уникальная в своем роде подвесная самокомпенсирующаяся газовая магистраль проходит по территориям Ухтинского, Сосногорского и Троицко-Печорского районов республики. Она не используется нефтяниками для производственных нужд, но необходима для жизнеобеспечения населенных пунктов, расположенных вдоль трассы. Только в 2003 году ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" затратило на капитальный ремонт газопровода около 53 миллионов рублей, всего за два года - более 100 миллионов рублей. Подрядчиками строительства выступили предприятия "Ленпромстройсервис и "Усинсктрансстрой".

В пресс-службе уточнили, что капитальный ремонт газопроводов Ухта - Войвож - Нижняя Омра, Северный Джебол - Комсомольск-на-Печоре является одним из значимых пунктов соглашения, заключенного между Правительством Коми и ОАО "ЛУКОЙЛ". p>