Калининградская область попала в число лучших туристических направлений России. Такие данные опубликовал портал для путешественников tripadvisor.ru, сообщили сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калининградской области.

Ресурс приводит список из десяти регионов страны, получивших наибольшее количество отзывов в международном туристическом рейтинге "Travellers' choice 2012". Калининградская область занимает пятую строчку после Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Екатеринбурга.

Комментируя высокие показатели региона, губернатор Николай Цуканов отметил: "Признание региона одним из самых привлекательных турцентров России - это не только констатация того, как наша область уже реализует себя на туристическом поприще, но и огромный аванс на будущее. Нам есть что развивать, и мы знаем, как именно это нужно делать.

По словам губернатора, важно создать инвестиционные площадки для прихода в регион крупнейших гостиничных операторов - в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года региональные власти рассчитывают увеличить число отелей вдвое. В частности, в курортном Зеленоградске предусмотрено строительство сетевого отеля Golden Tulip. "Мы также рассматриваем возможность строительства легкого метро от аэропорта до центра года, что, безусловно, сделает более комфортным пребывание гостей в нашем регионе", - сказал Цуканов.