В Санкт-Петербурге в праздничных мероприятиях 8-9 мая, организованных комитетом по культуре Смольного, приняли участие более 1,5 млн человек. Об этом сегодня, 10 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском комитете по культуре.

В комитете сообщили, что специальные программы ко Дню Победы подготовили Молодежный театр на Фонтанке, Академическая Капелла, Театр комедии им. Н.П.Акимова, Театр марионеток им. Е.С.Деммени, ЦПКиО им. С.М.Кирова, Ленинградский зоопарк и другие учреждения культуры.

9 мая тысячи петербуржцев приветствовали ветеранов и блокадников, прошедших торжественным маршем по Невскому проспекту. В праздничном концерте приняли участие Надежда Бабкина, Анна Ковальчук, Иван Краско, Василий Герелло, Методие Бужор, Карина Чепурнова, музыкальные и танцевальные коллективы Санкт-Петербурга.

Свои видео-поздравления с Днем Победы прислали представители дипломатического корпуса: консулы США, Великобритании и Норвегии. На интерактивных площадках показывали моду военных лет, играли в шахматы, стреляли в электронном тире, сдавали нормы ГТО и, конечно, танцевали. Полевые кухни угощали горожан гречневой кашей с тушенкой и чаем. По оценкам экспертов, в празднике на Дворцовой площади приняли участие 90 тысяч человек.