Члены учрежденного 25 августа в Смоленске оргкомитета по созданию Независимой общественной палаты "Смоленщина - за гражданское общество" Анатолий Семцов и Геннадий Косенков обратились к прокурору Смоленской области Юрию Верховцеву с заявлением. Они просят возбудить уголовное дело в отношении председателя Смоленского городского Совета Виталия Вовченко и председателя избирательной комиссии г. Смоленска Николая Маслова.

По мнению заявителей, в действиях вышеуказанных лиц "усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 141 УК РФ" (т.е. воспрепятствование осуществлению гражданином права участвовать в референдуме, выраженному, например в противодействии деятельности инициативной группы; по ч.2,б этой статьи, если таковое воспрепятствование совершается лицом с использованием своего служебного положения - лишение свободы на срок до пяти лет).

Суть дела изложена на 7 страницах заявления и в 18 приложенных к нему документах - законодательством РФ и Смоленской области для принятия одного из двух решений - зарегистрировать инициативную группу местного референдума или отказать ей в регистрации - предусмотрены сроки от 15 до 35 дней. Фактически же для четырех инициативных групп, пытавшихся реализовать право на участие в референдуме в 1997, 2000-2001, 2002-2003 и 2003 гг. такое решение так и не было принято ни разу при том, что периоды переписки-отписки длились до 9 месяцев.

Заявители утверждают, что вышепоименованные В. Вовченко и Н. Маслов умышленно, с целью воспрепятствовать конституционному праву граждан на участие в референдуме и "утопить" вопрос в многомесячных отписках-переписках, попирая законодательство РФ и Смоленской области, многократно "заволокичивали" и "отфутболивали" все ходатайства инициативных групп.