"Урок патриотизма" для трех-четырехлетних детей в латышском детском саду Pūcīte ("Совушка") провели вооруженные молодые мужчины, одетые в форму Латышского легиона Waffen SS, сообщает сегодня, 10 мая, портал mixnews.lv. Видео- и фоторепортаж, повествующий об этом знаменательном событии размещен на странице детского сада в Интернете - www.pucite.lv.

"Патриотическое воспитание" детей в латвийском детском саду людьми в форме Waffen SS. На левом рукаве "воспитателя" эмблема латышского легиона SS/ Фото с сайта pucite.lv

Фоторепортаж снабжен пояснительным текстом, в котором, в частности, говорится: "16 марта утром к детям садика "Совушка" пришли гости, двое латышских мужчин - Нормунд Ерумс и Иво Лембергс - из ассоциации "Латышский солдат". Они были одеты в самую красивую форму латышских легионеров и познакомили детей с самым красивым боевым оружием легионеров, одеждой, экипировкой, распорядком дня и ежедневными обязанностями солдат". На фотографиях можно заметить также сопредседателя неофашистской партии "Все - Латвии!", депутата Сейма Латвии Иманта Парадниекса ("Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ). В публикации Латышского легиона Waffen SS названы "героями", а силы антигитлеровской коалиции - "врагами".

Как сообщало ИА REGNUM, ежегодно, 16 марта, в Риге и Лестене проводятся шествия и другие мероприятия с участием бывших легионеров, латышских националистов и скинхедов. Этот день считается неофициальным праздником - Днем латышского легиона Ваффен СС. Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) - национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав Ваффен-СС, и было сформировано из двух дивизий Ваффен-СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.