"Украина имеет неисчерпаемый потенциал для становления как процветающее государство", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров 10 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

Однако, как отметил глава правительства, "находятся негодяи и внутри страны, и вовне, которые хотят поставить под сомнение европейскую перспективу спасателей Европы, всего нашего народа, которые готовы остановить движение Украины, возмущая нестабильность, выдвигая нашему государству абсурдные претензии". "Но не получится. Наш народ проходил через большие испытания. У нас неисчерпаемый потенциал для становления Украины как процветающего независимого государства. Мы способны развиваться на собственное усмотрение, исходя из национальных интересов, а не по чужим указаниям", - заявил Азаров. По его словам, очень важно сегодня использовать каждый шанс для стабильного развития Украины, строить и производить отечественные товары, качественно обновлять здравоохранение и образование, повышать отечественную науку и т.д. "То есть, реализовывать творческие планы, отбросив изнурительные для страны противостояния. Как это делают успешные нации", - резюмировал он.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент Европейского совета Херман ван Ромпей заявил: "Когда украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали: "не стоит, оставайтесь дома". Мы подали Киеву конкретный политический сигнал: изменить внутриполитическую ситуацию. В стране была демократия в 2004 году, и Украина должна вернуться к демократической модели государства". До этого стало известно, что саммит государств Центральной и Восточной Европы, который планировался на 11-12 мая в Ялте, отложен. От участия в саммите в Ялте отказались главы 14 стран, некоторые из них связали свое решение с уголовным преследованием бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Ожидалось, что на саммите одной из основных тем будут перспективы присоединения Украины к ЕС.