Сегодня, 10 мая, губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал в челябинском центре реабилитации, недавно отремонтированном по программе модернизации здравоохранения. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Центр реабилитации вошел в программу модернизации здравоохранения, благодаря чему почти 15 миллионов рублей направили на капремонт лечебного корпуса и еще 8,3 миллиона рублей - на приобретение медицинского оборудования для оснащения корпуса. Это средства федерального и регионального бюджетов.

Михаил Юревич осмотрел отремонтированные помещения, побеседовал с руководством и персоналом центра. Он отметил, что услуги этого учреждения пользуются спросом благодаря расположению в городской черте и красивой природе.

Глава региона также напомнил, что в соответствии с федеральным законодательством программа медицинского страхования претерпит изменения уже в ближайшее время. "Гражданин с полисом сможет проходить лечение в любом медицинском учреждении области. Соответственно те, кто плохо оказывает услуги, останутся без пациентов и, как следствие, денег. А учреждения, где набирают вежливый квалифицированный персонал, не допускают очередей, будут развиваться, платить сотрудникам более высокие зарплаты. К этому подталкивает мировая практика: даже бюджетные учреждения должны конкурировать между собой, ведь за каждым пролеченным больным "идут" деньги ФОМСа", - подчеркнул Юревич.

Напомним, областной центр реабилитации пострадавших от радиации был создан в 1992 году на берегу озера Смолино в черте города Челябинска. Изначально на его базе предполагалось оздоравливать ликвидаторов Чернобыльской и других техногенных катастроф, однако с 2007 года здесь также работает отделение для долечивания беременных женщин групп риска, а с 2009 года - для диабетиков и неврологических больных. Кроме того, действует отделение медицинской реабилитации для детей от 4 до 18 лет.