В районе станции Бузули Свободненского района Амурской области ведутся работы по ликвидации последствия ЧП на железной дороге, которое произошло утром 10 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области, в работах задействовано более 160 человек и 23 единицы техники.

Напомним, с рельсов сошла цистерна грузового поезда. В цистернах транспортировалась в Хабаровск сырая нефть. "Угрозы возгорания, опасности для населения нет, - отметилл начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. - В целях безопасности жителей села Черновка, проживающих в 12 домах, расположенных неподалеку от места аварии, было решено эвакуировать. В местной школе был открыт пункт временного размещения населения. Но 65 человек на время проведения аварийно-восстановительных работ разошлись по родственникам и знакомым".

В настоящее время обе цистерны поставлены на путь, утечка нефти из 13 цистерны прекращена. Проводится обработка территории с разлившейся нефтью абсорбирующими веществами. Для пассажиров пассажирских поездов №903 (Уруша - Белогорск) и №325 (Хабаровск - Нерюнгри), движение которых приостановлено из-за аварии, силами РЖД организовано горячее питание.

Аварийно-восстановительные работы планируется завершить уже сегодня, ориентировочно к 12 часам московского времени.