В Архангельске в выставочном зале музея Степана Писахова на Поморской, 10 работает выставка картин писателя. 2 сентября она пополнилась серией литографий, посвященных Борису Шергину.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, автором литографий является народный художник РФ, лауреат Государственной премии России В. Дувидов.

В.Дувидов больше известен как анималист, его работы выставлялись в Архангельске в 1997 году на выставке анималистики. Но он также является и живописцем, графиком, иллюстратором книг, художественный летописцем Большого театра и портретистом. В 1970 году В.Дувидов познакомился с Б.Шергиным, побывал в Хотьково, где знаменитый писатель жил в доме своей сестры. Художник сделал около десятка рисунков писателя, сестра Шергина одобрила эти рисунки.

Как сообщил пресс-секретарь комитета по культуре администрации Архангельской области Анатолий Глущенко, впоследствии с шести из этих рисунков были отпечатаны литографии - по десять экземпляров с каждого. Но листы эти очень быстро разошлись по государственным и частным коллекциям и ни разу не выставлялись все вместе.

Литографии для выставки предоставил Андрей Зубрий, в коллекции которого есть все 6 листов.