Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе комитета по социальным вопросам и охране здоровья населения, 2 сентября состоялось заседание рабочей группы при Межведомственном координационном Совете по противодействию распространению химической зависимости в молодежной среде Великого Новгорода.

По заслушанной на заседании информации главного нарколога города Натальи Ольховиковой, на начало сентября на учете в центре "Катарсис" состоит 10405 человек, страдающих данной зависимостью. С диагнозом "наркомания" - 898 человек (что составляет рост 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2002 года). За 8 месяцев 2003 года снято с учета 52 наркомана в связи с осуждением и смертью. С диагнозом - "токсикомания" на учете состоит 14 человек, из них 13 - несовершеннолетние. Больные дышат парами клея "Момент" и краской для обуви "Карат", а также употребляют медикаменты. С диагнозом "алкогольный психоз" состоит 789 человек. С диагнозом "алкоголизм" состоит на учете 8704 человек, из них 2 человека - несовершеннолетние. Число поставленных на учет лиц, страдающих алкоголизмом, за 8 месяцев 2003 года уже равно числу алкоголиков, поставленных на учет в 2002 году. С ВИЧ-инфекцией состоит на учете в "Катарсисе" 101 человек, причем за 8 месяцев 2003 года на учет взято 19 человек.

У специалистов вызывает обеспокоенность тенденция распространения болезней химической зависимости среди женщин. Так, из числа состоящих на учете в "Катарсисе" 17,7% женщин страдают алкоголизмом, 18% женщин подвержены алкогольным психозам, 13% женщин имеют наркотическую зависимость. Другая проблема, отмеченная на состоявшемся заседании, - рост доли "пивных" алкоголиков среди пациентов "Катарсиса".