Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства при проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан учреждениями здравоохранения г. Сыктывкара. В ходе ее проведения выявлены нарушения в деятельности МБУЗ "Центральная поликлиника г. Сыктывкара". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики Коми.

Установлено, что между МБУЗ "Центральная поликлиника г. Сыктывкара" и ОАО "Комитекс" в октябре 2011 года заключен договор о проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан. С целью хищения денежных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования врачи-специалисты поликлиники внесли в медицинские карты работников ОАО "Комитекс" заведомо ложные сведения о прохождении ими дополнительной диспансеризации.

Впоследствии на основании медицинских карт работников были сформированы реестры счетов на оплату расходов по проведению диспансеризации. На основании этих документов ГБУ РК "Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования" на счет поликлиники необоснованно перечислены денежные средства в размере около 140 тыс. рублей. В дальнейшем эти средства выплачены в качестве вознаграждения врачам-специалистам, участвовавшим в дополнительной диспансеризации граждан. В связи с выявленными нарушениями прокурор г. Сыктывкара в материалы проверки направил в Управление МВД России по г. Сыктывкару для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

5 мая 2012 года УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). По делу проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Ход расследования находится на контроле прокуратуры г. Сыктывкара.