Следственным отделом по г.Усинск Следственного управления Следственного комитета России по РК возбуждено уголовное дело в отношении бурильщика общества с ограниченной ответственностью "Интегра-Бурение", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по республике Коми.

По данным следствия, 4 апреля 2012 года при производстве работ на буровой установке скважины №7 Южно-Ошского месторождения в Усинском районе помощник бурильщика получил травмы, от которых скончался на месте происшествия. Наступление смерти потерпевшего явилось следствием нарушения требований безопасности со стороны подозреваемого, являвшегося руководителем работ в своей бригаде, который не удостоверился в безопасности технического состояния бурового оборудования, а именно, не проконтролировал наличие страховочного троса.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.