Главные события праздника Победы 9 мая развернулись на главной площади столицы республики в Махачкале. В митинге приняли участие многотысячные колонны жителей Махачкалы и гостей столицы, курсанты 1-го Дагестанского кадетского корпуса, студенты и учащиеся школ и вузов республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента РФ.

После Гимна РФ в исполнении духовного оркестра пограничного управления ФСБ России по РД, с поздравлениями также выступили Военный комиссар РД Дайтбек Мустафаев, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Виктор Бударев, ветеран боевых действий в Афганистане Нурлах Ахмедов, мать военнослужащего Маржанат Хайирбекова и студентка 3 курса Дагпедуниверситета Эльмира Байрамова.

Затем участники митинга направились к Вечному огню в парке Ленинского Комсомола. После возложения цветов у памятника Воину-освободителю и аллеи героев Великой Отечественной войны президент Дагестана выступил с поздравительной речью. "...У каждого в семье есть старшие, которые воевали в Великой Отечественной войне. Наш народ победил сильного, коварного врага, потому что был един, потому что мы все были как одна семья и именно дружба, единство народов были главной силой...", - отметил Магомедсалам Магомедов.

Поздравляя ветеранов, Магомедов отметил, что дагестанцы всегда были образцом беспримерного героизма, мужества, храбрости и 58 дагестанцев - героев Советского Союза - это показатель их великого мужества и большой. По его словам нынешняя молодежь должна быть такими же патриотами.

Как констатировал глава республики, с каждым годом ветеранов остается все меньше и меньше. На сегодняшний день осталось в живых только 880 человек.

Каждый месяц ветерану, помимо того, что положено по федеральному законодательству, из бюджета республики доплачивается по 2 тысячи рублей, а к этому празднику каждый год выплачивается по 20 тысяч рублей. "Мы на 50% обеспечиваем ветеранами льготами при оплате коммунальных услуг. Наше государство каждого ветерана обеспечило жильем - они все улучшили свои жилищные условия. И это самое малое, что мы можем сделать для того, чтобы они как можно дольше были в строю вместе с нами, чтобы они своим примером, своим героизмом, своим жизненным путем показывали нашей молодежи правильное направление", - отметил глава республики.

Кроме того, Магомедсалам Магомедов почтил память погибших на воинском кладбище Махачкалы, а также навестил героев Великой Отечественной воны Магомеда Гамзатова и Якова Сулейманова.