"Мы считаем недопустимым то, как Украина обращается с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, и мы об этом предельно четко заявили президенту Януковичу", - заявил президент Европейского совета Херман ван Ромпей 9 мая в интервью каналу "Евроньюс".

"Я был в Киеве с Жозе Баррозу в декабре, и мы довольно долго беседовали об этом с президентом Януковичем. Мы парафировали соглашение об ассоциации с Украиной, открыв таким образом перед ней европейские перспективы, но мы не ратифицировали соглашение. И я вам могу объяснить почему. Мы четко сказали: это возможно только при условии, что Украина будет придерживаться наших ценностей, потому что соглашение об ассоциации касается не только торговли, но и политических договоренностей", - объяснил ван Ромпей. "Я лично не приеду на Евро-2012, потому что сборной Европы не существует, а бельгийская команда не участвует", - отметил он. "Но в любом случае, мы дали понять нашу позицию украинскому руководству. Когда украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали: "не стоит, оставайтесь дома". Мы подали Киеву конкретный политический сигнал: изменить внутриполитическую ситуацию. В стране была демократия в 2004 году, и Украина должна вернуться к демократической модели государства", - уточнил президент Европейского совета.

Украинские СМИ интерпретировали слова ван Ромпея как рекомендацию премьер-министру Украины Николаю Азарову не ехать в Брюссель 15 мая на заседание совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, при участии верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон, однако в Брюсселе это уже опровергли.