За прошедшие сутки, 9 мая, в Забайкальском крае зарегистрировано 34 крупных лесных пожара. Самый крупный пожар зафиксирован в Акшинском районе - он начался ещё 7 мая и успел распространиться на 6,4 тысячи гектаров. На борьбу с этим возгоранием задействовано более ста человек и 21 единица техники. До ближайшего населённого пункта - села Акша, огню осталось пройти 41 километр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Забайкалью. Сразу два крупных пожара зарегистрировано в Дульдургинском районе - оба удалось локализовать, один на площади 5.320 га, второй на площади 4.150 га. На тушение задействовано более двухсот человек 38 единиц техники.

Самым горимым по площади в Забайкалье является Могочинский район. Сейчас там действует девять пожаров на площади почти в 20 тысяч гектаров. В этом же районе был локализован лесной пожар в опасной близости от населённого пункта - всего в 3,7 километра от посёлка Малые Ковыли.

В целом по краю сохраняется сложная лесопожарная обстановка. Взамен потушенных очагов возгорания появляются столько же, а иногда и больше, новых пожаров. Сейчас на территории района лес горит на площади более 54 тысячи гектаров. Возникающие угрозы перехода пожаров на населённые пункты пока что удаётся оперативно ликвидировать, но из-за сильных ветров такой риск сохраняется постоянно.

Всего за прошедшие сутки, 9 мая, зарегистрировано 83 очагов лесных пожаров в 19 районах края, ликвидировать удалось 20, остальные 63 действуют на площади более 54 тысячи га, из них почти половина локализованы, это 20 пожаров на площади 23,8 тысячи га. Продолжают распространяться 43 лесных пожара на площади более 30 тысяч гектаров. На тушение привлечено 1.739 человек и 315 единиц техники. Проводилась авиаразведка 11-ю бортами в семи районах края.

Напомним, в Забайкальском крае введён режим ЧС. Проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администрации муниципалитетов.