"До конца года валютные резервы Центрального банка Азербайджана могут возрасти до $13 млрд - $15 млрд", - заявил журналистам 9 мая глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов. По его словам, в настоящее время этот показатель находится на уровне $11 млрд.

Рустамов также отметил, что значительно увеличился оборот банкнот крупного номинала. В таких случаях, согласно мировой практике, обычно выпускаются новые банкноты. Это также эффективно, с точки зрения экономии госсредств. По его словам Центральный банк Азербайджана и Государственный нефтяной фонд диверсифицировали свои золотовалютные резервы задолго до мирового финансового кризиса.

"Наш портфель основывается на роли валют разных стран, состоянии мировой экономики, в том числе на структуре отношений в долларовой зоне, еврозоне или йеновой зоне. В этом плане имеются довольно серьезные как экономические, так и аналитические обоснования. Работы, которые были осуществлены в период кризиса, были направлены в целом на улучшение географической структуры валютных резервов. Мы знаем, что есть проблемные страны, есть страны, не имеющие каких-либо проблем, и страны с меньшими проблемами. Все это сказывалось на изменении географической структуры валютных резервов. В структуре же валют каких-либо серьезных изменений не было", - сказал Рустамов.

Председатель правления ЦБА особо подчеркнул, что Центробанк, и Госнефтефонд задолго до финансового кризиса, существенно рационализировали структуру валютных накоплений. Что касается золотовалютных резервов Азербайджана, то они, как считает Рустамов, не столь значительны. Они образуются, в основном, за счет собственной добычи и тех паев, которые приходятся на страну. В период финансового кризиса, по словам Рустамова, наблюдалась тенденция избавления от валюты в пользу золота. С оживлением экономики это стало не так актуально, так как золото является пассивной валютой, что не привлекает инвесторов.