Сегодня, 9 мая, в Уфе (Башкирия) в парке Победы состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, посвященная 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. В церемонии приняли участие президент Башкирии Рустэм Хамитов, председатель Государственного собрания - Курултая Республики Башкирии Константин Толкачев, премьер-министр правительства республики Азамат Илимбетов, а также руководители министерств и ведомств, администрации Уфы, депутаты, ветераны, представители молодежных и общественных организаций, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов возложил к Вечному огню венок, символизирующий дань памяти от многонационального народа республики погибшим в Великой Отечественной войне. Затем состоялось торжественное прохождение знаменной группы, офицеров и курсантов. Участники торжественной церемонии также возложили цветы к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева и в Алее Славы. После торжественной части начался концерт артистов художественной самодеятельности Орджоникидзевского района Уфы.

Также сегодня в 23:00 по местному времени (21:00 мск) пройдет праздничный фейерверк на площади Ленина. Для этого на некоторое время перекроют движение у подъезда к Горсовету. Как сообщают в Администрации столицы, в местах проведения массовых гуляний организовано дежурство пассажирского транспорта. Автобусы будут курсировать по городу до 24:00 по местному времени (22:00 мск).

Также во всех районах республики проходят праздничные концерты и мероприятия. Большинство гуляний началось в полдень и продлится вплоть до позднего вечера. Так, например, в райцентре Ермекеевского района Башкирии организован торжественный митинг и парад, посвященный Дню Победы. Кроме этого, на Аллее Героев была заложена капсула с землей, привезенной с Мамаева кургана. В башкирском городе Нефтекамск проведут патриотическую акцию "Зажги свечу".