Власти Португалии решили отменить 4 из 14 существующих в стране праздничных дней - в рамках борьбы с дефицитом бюджета и финансовым кризисом. Как сообщает BBC, начиная с 2013 года эти дни, как минимум, в течение пяти ближайших лет станут рабочими.

Из 4 отмененных два выходных дня посвящены религиозным праздникам, еще два - светским. В числе отмененных праздничных дней - Корпус Кристи или Праздник тела и крови Христовых, отмечаемый на 60 день после Пасхи, 1 ноября - День всех святых, 5 октября - годовщина образования Португальской республики в 1910 году, 1 декабря - годовщина освобождения Португалии от испанского владычества в 1640 году. Вопрос об отмене выходных в дни религиозных праздников было заранее согласовано с Ватиканом: именно Католическая церковь посоветовала, какие из религиозных праздников можно сделать рабочими.

Ранее для сокращения бюджетного дефицита португальские власти уже сократили зарплаты госслужащим и увеличили налоги. Для решения своих финансовых проблем эти шаги в 2011 году Лиссабон согласовал с тройкой международных кредиторов - Евросоюзом, Европейским Центробанком и Международным валютным фондом (МВФ).