Пока не будут полностью осуждены преступления советского режима, Вторая мировая война для стран Прибалтики по-настоящему не закончится, заявила депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере ("Единство", ранее ТБ/ДННЛ и КПСС) в ходе состоявшейся вчера в Брюсселе международной конференции, ею же организованной, сообщает сегодня, 9 мая, корреспондент ИА REGNUM.

"Позволю себе утверждать, что в Балтии эта война по-настоящему еще не завершилась. Пока преступления оккупационных властей СССР полностью не раскрыты и не осуждены, пока не наказаны преступники, а их жертвы не получили по крайней мере морального удовлетворения, для нас война еще не закончена", - сказала Вайдере. По ее словам, состоявшийся в Латвии 18 февраля по поправкам к Конституции Латвии, предоставлявшим русскому языку статус государственного, был открытой попыткой изменить основы государства и ликвидировать Латвийскую Республику: "Хотя латвийский народ сказал ясное "нет" и 75% проголосовали против, мы видим, что проблема никуда не делась. Организуется новый референдум об автоматическом присвоении гражданства приехавшим во время советской оккупации колонистам, которым уже предоставлен статус неграждан, при этом без освоения латышского языка и интеграции".

Напомнив, что любой негражданин может стать гражданином Латвии, выучив латышский язык и натурализовавшись и забыв уточнить, что многие неграждане отказываются проходить процедуру натурализации в знак протеста, Вайдере заявила: "Однако 300 тысяч советских колонистов в Латвии не хотят воспользоваться этой возможностью, потому что не хотят терять привилегированный статус негражданина, который дает возможность без визы путешествовать по всей Евразии - от Гибралтара до Владивостока". По ее мнению и в Латвии, и в ЕС необходимо добиваться единого понимания тяжелых последствий "советской оккупации".

Как сообщало ИА REGNUM, организованная Вайдере конференция была посвящена "оккупации стран Восточной Европы по окончании Второй мировой войны и последствиям размещения Советской армии в этом регионе". Цель форума - обратить внимание международной общественности на тот факт, что 8 мая, которое в Европе отмечается как дата окончания Второй мировой войны, не принесло освобождения Латвии и другим восточноевропейским странам, подчеркнула Вайдере.