Прошедшие 6 мая в Армении парламентские выборы были одним шагом вперед по сравнению со всеми прошлыми избирательными процессами в республике. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 9 мая председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян.

"До сих под мы не проводили настолько транспарентных, настолько контролируемых и открытых выборов", - заявил глава ЦИК, заметив, что в некоторых участках количество наблюдателей, СМИ и доверенных лиц превосходило число избирателей.

Мукучян отметил при этом, что были зафиксированы также отдельные нарушения и упущения в ходе избирательного процесса, над которыми Центризбирком будет работать. "Необходимо оценивать процесс в целом, а не по отдельным инцидентам, поскольку все эти нарушения не имели никакого воздействия на окончательные итоги выборов", - отметил Мукучян.

Над процедурными нарушениями, как он заверил, ЦИК будет работать до следующих выборов. По данным Мукучяна, в ЦИК Армении представлено 50 заявлений о пересчете голосов на избирательных участках - из 17 участков по пропорциональной системе и 33 - по мажоритарной системе. По его словам, процесс пересчета бюллетеней проходит прозрачно и публично при участии заявившей стороны, представителей СМИ, наблюдателей и доверенных лиц. Мукучян сообщил, что наибольшее количество заявлений о пересчете голосов представил оппозиционный Армянский национальный конгресс - 8 заявлений. Партия "Наследие" представила 3 заявления, "Оринац еркир" - 5, "Процветающая Армения" - 1.

Отметим, что по предварительным данным лидирующей политической силой остается правящая Республиканская партия Армении (РПА), набравшая 663 тыс. голосов (44,05%). На втором месте расположилась партия "Процветающая Армения", за нее проголосовали 454684 избирателя или 30,20% от их общего числа. Радикально оппозиционный "Армянский национальный конгресс" преодолел предусмотренный для блоков 7% барьер, набрав 106 тыс. голосов (7,2%). Партия "Наследие" получила 87 тыс. голосов избирателей (5,79%), АРФ "Дашнакцутюн" - 86 тыс. (5,73%), коалиционная партия "Оринац Еркир" - 82 тыс. (5,49%).