В Эстонии сегодня, 9 мая, отмечается сразу два праздника: День Европы и День Победы. Об этом сообщает таллинский кореспондент ИА REGNUM, отмечая, что эти два праздника отмечаются по-разному. Так, День Европы приурочен к образованию Европейского Союза и отмечается на официальном уровне с вывешиванием государственных флагов Эстонии и флагов ЕС. День Победы 9 мая отмечают все, кто считает себя причастными к победе над фашизмом 1945 года, или являются антифашистами. Официальная Эстония День Победы 9 мая игнорирует, для Эстонии 9 мая - обычный рабочий день. Официальная Эстония в лице министра по региональным делам, члена союза правых партий "Отечество - Рес публика" Сийма Кийслера отметило 8 мая День окончания Второй мировой войны в Европы, возложив цветы на мемориальнмо комплексе Марьямяги (Таллин). Военные капелланы эстонских Сил обороны 8 мая возложили цветы и прочитали молитву на таллинском Военном кладбище.

Тем не менее, по традиции с утра 9 мая к памятнику Воину-освободителю "Бронзовый солдат" на таллинском Военном кладбище, к памятникам советским воинам в Тарту, Пярну, Раквере, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Нарве и других местах Эстонии люди несут цветы, зажигают поминальные свечи. Многие обозначают свое соучастие в празднике георгиевскими (гвардейскими) ленточками.

Эпицентром людской активности также по традиции последних лет стало Военное кладбище. К "Бронзовому солдату" возложили цветы и венки делегации различных общественных и ветеранских организаций Эстонии, люди разного возраста продолжают подходить к монументу. Представители молодежных организаций русской общины и и военно-исторчиеских клубов, переодетые в советскую военную форму, несут вахту памяти у "Бронзового солдата". Возложить венки к монументу прибыла и делегация российского посольства в Эстонии во главе с чрезвычайным и полномочным послом Юрием Мерзляковым. В интервью Raadio 4 таллинка Светлана призналась, что "для русских этот праздник - со слезами на глазах". У нее ушли на фронт и погибли оба дедушки: один пропал без вести, второй погиб в Белоруссии.

В таллинском Центре русской культуры днем 9 мая пройдет торжественное собрание, посвященное годовщине Дня Победы, и праздничный концерт. Впервые за долгое время накануне и утром 9 мая в Эстонии не было зафиксировано ни одного случая провокации или осквернения воинских мемориалов, посвященных советским воинам или жертвам фашизма.