Вчера ИА REGNUM опубликовало аналитическую записку известного политтехнолога Глеба Павловского "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу Президента РФ меньшинства".

Как заявил сегодня ИА REGNUM председатель правления Алтайской "Школы реальной политики" Константин Емешин, эта публикация является своеобразной бомбой, которая призвана изменить политическую ситуацию в России:

"В общественном мнении и в средствах массовый информации по традиции обсуждается упрощенная картина политической жизни в России. Все партии используют страшилку про "олигархов" (правда олигархов центральных, местных олигархов почему-то принято восхвалять), говорят о противостоянии левых и правых, продолжается толчея в центре политического спектра. Однако, в новой России вектор политического развития давно движется в других плоскостях. Политический рынок и чиновные должности стали предметом столкновения финансовых групп, гражданское общество не успев появиться в России, поглощено этим обманом. В связи с этим публикация Г.Павловского призвана отрезвить гражданское общество, чтобы все поняли, что опора Президента России на бюрократию пагубна. Становится понятны мотивы действий генерального прокурора В.Устинова. Публикация обращает внимание на "Народную партию России", реальные пружины ее действий. Если вспомнить механизмы партстроительства "Единой России", СПС, и массы других партий, то можно констатировать, что партийная система не стала элементом гражданского общества, а превращается в примитивный инструмент обмана гражданского общества. И я не удивлюсь, если на предстоящих парламентских выборах победит партия "Против всех" - уж слишком омерзителен становиться процесс участия политических партий в борьбе за власть."