Как и планировалось, 1 сентября 2003 г. в хозяйствах Белгородской области началась уборка сахарной свеклы. Первыми в поле вышли механизаторы ОАО "Должанское" Вейделевского района и ЗАО "Колос" Белгородского района. 3 сентября т.г. к ним присоединились свекловоды Волоконовского района. На плантациях, которые в нынешнем году увеличены на 20 тыс. гектаров, созревает хороший урожай. Корнеплоды продолжают набирать вес - в сутки до 7,5 граммов при общей массе в 485 граммов.

В целом в области планируется собрать около 3 млн. тонн сахарной свеклы. Для своевременной и качественной уборки свеклы помимо отечественной свеклоуборочной техники привлечены 119 зарубежных высокопроизводительных уборочных комплексов: 60 единиц "Матро-Франс", 10 единиц "Холмер", 38 единиц "ВИК" и др., производительность которых в 3-4 раза выше отечественной техники. При благоприятной погоде уборка будет завершена за 27 дней.

Как сообщил начальник управления земледелия департамента АПК правительства обладминистрации Николай Сурков, в начале сентября к переработке свеклы приступили три из 11 сахарных заводов - в г. Валуйки, п. Октябрьский и п. Пятницкое. Еще 6 сахзаводов области осуществляют прием свеклы на своих приемных пунктах.