В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади сегодня, 9 мая, в честь Дня Победы проходит парад войск Западного военного округа. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. В военном параде принимают участие более 1500 военнослужащих и более 50 единиц боевой техники. После прохождения пешей колонны войск округа, по Дворцовой площади проедут боевые машины, стоящие на вооружении войск Западного военного округа.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, в составе механизированной колонны на Дворцовую площадь выедут оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", комплексы реактивной артиллерии "Град" и "Ураган", артиллерийская система "Рапира", зенитный ракетный комплекс "Оса", бронетранспортеры БТР-80, автомобили подразделений специального назначения "Гусар" и "Тигр".

Подготовка к параду Победы военнослужащими Санкт-Петербургского гарнизона проходила на протяжении двух месяцев. Во время подготовки военная техника на тренировки на Дворцовой площади привлекалась только четыре раза. Тренировки механизированной колонны проводились ежедневно на территории аэродрома Касимово под Санкт-Петербургом, где была развернута вся необходимая инфраструктура от полевых кухонь и столовых до полевых ремонтных заводов.

В период подготовки военнослужащие- водители боевых машин, принимающих участие в параде, отработали все передвижения техники в пешем порядке, чтобы досконально ориентироваться на улицах Санкт-Петербурга, почувствовать габариты техники на узких улицах, а также запомнить ориентиры, которые помогут им при выдвижении и проезду по Дворцовой площади. В Санкт-Петербурге предусмотрен целый ряд праздничных мероприятий во всех районах города.

Сегодня же традиционный полуденный выстрел Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет посвящен Дню Победы. В 18:00 мск на дворцовой площади начнется праздничная программа, а салют 30-ю артиллерийскими залпами начнется в Санкт-Петербурге в 22.00 мск. Салют состоится и в Кронштадте, получившем статус Город воинской славы.