Сегодня, 9 мая, в День Победы, на площади Советов в Улан-Удэ состоится парад воинов Российской Армии, в котором будут участвовать более тысячи человек из Бурятского гарнизона: десантники, танкисты, бригада управления и другие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Республики Бурятия, в 22:00 (17:00 МСК) на Набережной будет праздничный артиллерийский салют.

После окончания парада у Мемориала Победы состоится торжественный театрализованный митинг-концерт "Слава вечная героям и творцам побед!" и церемония возложения венков. В нём примут участие муниципальные творческие коллективы города: муниципальный духовой оркестр, театр народной песни и танца "Забава", театр современного танца "Угол зрения", ансамбли "Цветики" и "Созвездие", образцовая студия художественной гимнастики "Грация", студенты БРУКИ и ВСГАКИ.

Позже на площади посёлка Стеклозавод пройдёт концерт народного духового оркестра "Дивертисмент". А в парке Юбилейный в рамках Года благоустройства состоится "Культурный десант": концертная программа с участием муниципального духового оркестра, заслуженного артиста РБ Владимира Борисова. Также планируется провести уборку территории парка, сообщили в Минкультуры РБ.

В Улан-Удэ живет 921 участник Великой Отечественной войны и 6.152 труженика тыла. В преддверии праздника по всей Бурятии прошло медицинское обследование ветеранов. Самому молодому ветерану войны сегодня 86 лет. Если пожилые люди не смогут посетить поликлинику, то врачи посетят его на дому.

Сделана ревизия мемориальных досок, текущий ремонт памятников, баннеров, находящихся на улицах, названных в честь Героев Советского Союза. Сорванные ветром баннеры будут восстанавливаться. На доме, где жил Герой Советского Союза Георгий Москалев, планируется установить панно, посвящённое герою.

Всех победителей посетят на дому и поздравят местные власти, депутаты Народного Хурала республики, горсовета Улан-Удэ. Желающие ветераны смогут посетить парад на площади Советов, для них установят стулья. У мемориала Победы, а также в парке "Юбилейный" планируется выступление муниципального духового оркестра. Общественники также организуют акции по помощи и поздравлению ветеранов, их вдов и детей, переживших войну.