В сентябре открывается одиннадцатая сессия Законодательного собрания (Суглана) Эвенкийского автономного округа, на которой окружным парламентариям предстоит рассмотреть весомый блок финансовых вопросов, в том числе заслушать информацию финансового управления администрации округа об исполнении окружного бюджета за 1 полугодие 2003 года и внести изменения и дополнения в Закон ЭАО "Об окружном бюджете на 2003 год", в первом чтении рассмотреть законопроекты "О субвенциях", "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в ЭАО", "О государственном заказе в ЭАО", "О кредите ГУ "Администрация ЭАО" в 2003 году".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, на сентябрьской сессии окружная избирательная комиссия представит на обсуждение депутатов проекты законов "О референдуме ЭАО" и "О выборах губернатора ЭАО". По инициативе комитета по законодательству на сессии будут рассмотрены актуальные законопроекты "О внесении изменений и дополнений в Закон ЭАО "О присвоении звания "Почетный житель ЭАО", "О сходах граждан в ЭАО", "О порядке избрания и отзыва глав муниципальных образований на сходах граждан в ЭАО".

Законодательным новшеством будет обсуждение проекта закона "О гарантиях права на определение национальной принадлежности на территории ЭАО", учитывая отсутствие графы "национальность" в новых паспортах граждан России. Депутатам ЗС предстоит обсудить ряд других законопроектов, в том числе "О перечне территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера в ЭАО".

С 5 по 9 сентября пройдет предварительное обсуждение законопроектов и других запланированных нормативных документов в комитетах. 10 сентября состоится пленарное заседание одиннадцатой сессии Законодательного собрания (Суглана), на котором окружные парламентарии примут итоговые решения по рассмотренным вопросам.