Властям Белоруссии следует создать благоприятные условия для инвесторов, но не абсолютизировать пользу приватизации. Об этом 8 мая заявил Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Необходим мощный, стремительный рывок вперёд", - констатировал Лукашенко. Он констатировал необходимость внедрения в Белоруссии "стандартов зелёной экономики" и поручил каждому члену правительства и главам облисполкомов взять под личную ответственность инвестиционные проекты. "Больше раздачи денег огулом не будет - её уже нет, этой раздачи", - заявил Лукашенко, предупредив руководителей госпредприятий. По его мнению, необходимо раскрепощение частной инициативы, привлечение иностранных инвесторов, т.к. "к нам хотят идти, вкладывать деньги", но стена безразличия, бюрократизма, с которой они сталкиваются в чиновничьих кабинетах "отбивает напрочь желание инвестировать". Лукашенко призвал оградить инвесторов от "крючкотворства чиновников и наездов со стороны силовых структур", отметив: "Важно создать для инвестора такие условия, чтобы ему было выгодно оставлять прибыль в Белоруссии, а не вывозить".

Лукашенко остановился на вопросах приватизации в Белоруссии и констатировал неприемлемость российского опыта. "Мы точно знаем, как нельзя делать приватизацию", - сказал руководитель Белоруссии. Лукашенко вспомнил российский опыт приватизации по ваучерам, с залоговыми аукционами, отметив, что приватизация - "не всегда лучше для предприятия". "Никаких обвальных и массовых распродаж не будет!" - подчеркнул Лукашенко. По его словам, сегодня мировое сообщество пришло к пониманию того, что приватизация должна быть "прозрачной, понятной и точеной". Он отметил также: "Любое предприятие сегодня может быть приватизировано - вопрос в цене и выполнении инвестором условий".

Лукашенко вспомнил "российского деятеля", который заявил о том, что белорусская сторона "слишком уж большую цену заломила" за МАЗ, отметив: минский автозавод - успешное предприятие и в одиночку сможет успешно работать. Сможет успешно работать без приватизации и "Беларуськалий", который сегодня уже оценивается в "$32 млрд, ну, может, $31,5 млрд".

"Номенклатурной приватизации не будет", "приватизация будет открытой", - подчеркнул Лукашенко. Если стоимость предприятия не устраивает потенциального инвестора, то, отметил он, такой потенциальный покупатель госактива "может не ходить" - покупатель госпредприятия "за определённую цену за определенные условия" найдётся.

Инвестор, отметил Лукашенко, "должен идти на предприятие" и "разговаривать с трудовым коллективом, трудовой коллектив убедить, прежде всего, руководство предприятия, затем - к местным властям, т.к. это может быть градообразующее предприятие, только затем - на подпись президенту".

Несправедливая приватизация, констатировал руководитель Белоруссии, вызовет дестабилизацию социально-экономической и политической обстановки в республике: "Пример соседей говорит об этом: если мы нечестно поступим с тем, что создавал народ - такое будет отношение и к власти". Несправедливая приватизация, напомнил Лукашенко, порождает такие явления, как Октябрьская революция 1917 года в России. Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко 8 мая огласил послание к белорусскому народу и Национальному собранию, отметив: "Двигатель прогресса - не материальные блага, а патриотизм".