"Выплата украинцам компенсации по вкладам Сбербанка бывшего СССР - это работа правительства над восстановлением доверия населения к государству и власти", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров 7 мая во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы правительства, доходы населения - это главная инвестиция в национальную экономику. "Но вопрос внутренних инвестиций - это, прежде всего, вопрос доверия к власти. За эти 20 лет люди потеряли доверие к государству и власти, ибо сегодня одно решение принимается, а следующее правительство принимает уже другое. Или решение приняли, но оно не выполняется. Поэтому доверие быстро не восстанавливается. Чтобы восстановить доверие, нужно постоянно выполнять обязательства перед людьми", - подчеркнул Азаров. "Вот отсюда и пошла инициатива вернуть людям потерянные вклады Сбербанка СССР и сказать, что государству все-таки можно верить. Понятно, что сразу никто наши государственные облигации покупать не будет. Но постепенно мы можем использовать такой инструмент, как ценные бумаги нашего государства, и наш народ станет главным инвестором в национальную экономику", - пояснил он.

Напомним, 7 марта президент Янукович заявил, что государство уделит внимание проблеме возврата долгов тем гражданам Украины, которые были вкладчиками Сбербанка СССР. "Начиная с 1 июня и до конца года, эта часть долга должна быть возвращена. Этот вопрос должен быть тщательно проработан, чтобы не было очередей и столпотворений, которые были в 2008 году", - сказал президент. 2 апреля Ощадбанк начал проверять данные о вкладчиках Сбербанка СССР на Украине, которые еще не получили компенсацию - это порядка 6 млн человек. Предполагается, что первый транш для выплат гражданам по вкладам Сбербанка СССР поступит в июне, при этом компенсацию будут возвращать, в первую очередь, людям, которым исполнилось 80 лет. В этом году на Украине состоятся парламентские выборы